С 8 января 2016 года в Воронежской области вырастет стоимость проезда в электричках — с 18 до 19 рублей за десятикилометровую зону. При этом ранее депутаты областной думы до 15 июня 2016 года продлили льготы (50% от стоимости) на оплату проезда в пригородном железнодорожном транспорте студентам.

Что касается проезда в общественном транспорте, то пока тариф остается прежним — 15 рублей за одну поездку в областном центре, 13 рублей в муниципалитетах. Изменится ли стоимость проезда в Воронеже в 2016 году, пока неизвестно: на конец декабря 2015 года экономически обоснованных предложений от перевозчиков в управление по тарифам не поступало.

Неизменным в 2016 году остался тариф взнос в фонд капитального ремонт жилья — как и в 2015 году, его размер составит 6,6 рубля за квадратный метр. Воронежские власти не решились проводить индексирование, приняв во внимание фактическое снижение доходов жителей региона. При этом в целом уровень собираемости взносов в Воронежской области является одним из самых высоких по стране.

Тарифы на услуги ЖКХ в Воронежской области вырастут — но не с 1 января, а с 1 июля. Максимальный рост платы граждан по отдельным муниципальным образованиям региона, пояснили в управлении по тарифам, может быть установлен в размере, не превышающем 6,5%. Между тем, депутаты областной думы еще в марте 2015 года обсуждали возможность заморозки тарифов — в связи с кризисом. Правда, в прошлом году, несмотря на все возмущение депутатов, плату за коммунальные услуги все же подняли.

Вместе с тем, кризис заставил власти пересмотреть ряд пособий, точнее, правила по их выплате. Так, с 1 января 2016 года единовременное пособие на рождение ребенка в 20 тыс. рублей будет выплачиваться не всем, а только малоимущим семьям. Такое решение было принято областной думой в последнюю сессию перед новогодними каникулами — 17 декабря. Единовременное пособие (получившее неофициальное название «губернаторское») выплачивается в регионе с 2008 года, и до последнего времени его получали все семьи, в которых появлялись дети, в том числе и при усыновлении. Однако теперь, с 1 января, пособие будут получать лишь те семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области.

На том же заседании депутаты установили размер ежемесячного пособия на ребенка, которое выплачивается ежемесячно — в 2016 году оно составит 257 рублей.

Существенную поддержку в 2016 году получит экономика региона, причем власти обратили внимание не только на большой и средний бизнес, который периодически получает помощь в том или ином виде, но и на малое предпринимательство. Так, в декабре депутаты значительно расширили список направлений деятельности индивидуальных предпринимателей, которым предоставлены двухлетние налоговые каникулы с момента регистрации. Дополнительные налоговые льготы получили компании, использующие упрощенную систему налогообложения, и ИП, работающие в сельской местности.

С 2016 года новшества ожидают и самих депутатов областной думы: в соответствии с новым региональным законом (он был принят по требованию федерального законодательства) теперь за неподанную декларацию о доходах и расходах депутат может поплатиться мандатом. Следить за достоверностью данных депутатских деклараций будет специально созданная комиссия.

Еще один важный законодательный акт приняли депутаты Воронежской областной думы в конце 2015 года — речь идет о порядке выявления новых объектов культурного наследия. Необходимость в разработке такого закона чувствовалась давно, однако толчком стал скандал вокруг сноса старинного храма в Левобережном районе. Выяснилось, что здание постройки 19 века (до этого здесь стояла деревянная церковь) и старинное кладбище, примыкающее к храму, не значатся ни в одном реестре. В результате храм, который, по данным краеведов, является самым старым в этом районе, чуть было не пошел под снос. Спасти здание удалось благодаря общественникам и СМИ.