Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о порядке транзита грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Указ главы государства опубликован сегодня, 1 января, на официальном интернет портале правовой информации.

В документе сказано, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ осуществляются только с территории Республики Белоруссия.

Необходимым условием является применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 декабря Путин подписал указ о приостановке договора о зоне свободной торговли с Украиной. Исключение составила торговля и транзит газа, которые будут осуществляться по старым правилам.