Продление амнистии капиталов в РФ необходимо, поскольку власти ожидают возвращения в страну крупных сумм, считает ведущий аналитик MFX Capital Антон Краско. «Амнистия капиталов призвана вернуть в страну деньги, главным образом, с офшорных юрисдикций. В основном это средства, которые были тем или иным образом сокрыты от налогообложения. По различным оценкам, суммы варьируются от 40 млрд до 150 млрд долларов — это то, сколько потенциально можно вернуть», — заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

Он допускает, что часть этих средств просто не успели возвратить по чисто техническим причинам. «Поэтому продление амнистии, в некоторой степени, действительно необходимо», — добавил Краско.

Подробнее: Амнистия капитала — цивилизованные игры между бизнесом и властью: экспертНапомним, что в декабре, выступая с посланием Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продлить амнистию капиталов. Решение было принято, и президент подписал закон о продлении амнистии капиталов на полгода — до 1 июля 2016 года. Накануне, 29 декабря, соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации.

Добавим, что о налоговой амнистии в России было объявлено в конце 2014 года, она должна была завершиться 31 декабря 2015 года. Соответствующий закон президент подписал в июне 2015 года.

Читайте также: Амнистию капиталов предлагают продлить минимум на год