В Оренбурге Ленинский районный суд города вынес приговор по второму уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрея Ефремова. Экс-чиновник и его соучастники — директор Государственного образовательного учреждения «Учебный центр труда и занятости населения Оренбургской области» Галина Секирина и ее заместитель Наталья Гильдебрандт признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения». Об этом коррсепонденту ИА REGNUM сообщила 30 декабря старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

В суде установлено, что в конце 2010 года Ефремов вместе с соучастницами Секириной и Гильдебрандт, а также бывшим начальником одного из отделов министерства Олегом Ясаковым разработали преступную мошенническую схему освоения областных бюджетных средств, за счет которых ежегодно финансируется сфера предпринимательства. Для этого между министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Учебный центр заключили фиктивный государственный контракт на 7 млн рублей, по которому 1,5 тыс. оренбургских предпринимателей якобы должны были пройти обучение по программе «Менеджер в коммерческой деятельности». Другой госконтракт на сумму свыше 1 млн. рублей, составленный аналогичным способом, предполагал повышение квалификации и профессиональную переподготовку работников центров поддержки предпринимательства.

В действительности же никакого обучения не проводилось. Средства из областной казны были перечислены в Учебный центр, а затем на счета специально созданных фирм-однодневок, откуда были обналичены и поделены между всеми участниками преступной аферы.

Кроме того, Ефремов похитил из регионального бюджета 1,190 млн рублей. Из них 800 тыс. рублей похищены путем перечисления на счета тех же фирм-однодневок под видом грантов на развитие бизнеса. Еще 390 тыс. рублей оформлены как плата за прокат учебного фильма для предпринимателей на местных телеканалах, который также реально не состоялся. Обналичив деньги тем же способом, Ефремов получил их в собственное распоряжение.

Как отметили в прокуратуре региона, подсудимые всячески затягивали судебный процесс, в связи с чем рассмотрение дела длилось 1,5 года. За это время одна из женщин прошла курс стационарного лечения, другая — забеременела и родила ребенка.

За совершенные преступления суд приговорил Ефремова к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 950 тыс. рублей. Стоит отметить, что тремя годами ранее Ефремов был осужден за мошенничество к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 900 тыс. рублей. В 2013 году суд признал экс-министра экономразвития Оренбургской области виновным в совершении трёх эпизодов хищения бюджетных денежных средств путём мошенничества (два эпизода по части 3 статьи 159 УК РФ и один эпизод по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения»).

Читайте также: Министр экономразвития Оренбургской области ушёл в отставку

Читайте также: В Оренбурге экс-министру назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы

Секирина и Гильдебрандт осуждены к наказанию в виде лишения свободы условно на два года и девять месяцев и два года шесть месяцев соответственно с испытательным сроком три года и два года шесть месяцев соответственно. Кроме того, им назначен штраф по 450 тыс. и 403 тыс. рублей соответственно.

Ефремова и Секирину суд лишил права занимать руководящие должности, а именно, государственные должности категории «руководители», высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях в течение трех лет, Гильдебрандт — на два года шесть месяцев.

Также суд удовлетворил иск областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли о солидарном взыскании с осужденных около 8,8 млн рублей причиненного материального ущерба.

Ясаков, сотрудничавший со следствием в рамках заключенного досудебного соглашения, за эти же преступления в 2014 году приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей и на три года лишен аналогичного права занимать определенные должности. В октябре 2015 году он условно досрочно освобожден от отбывания наказания.