Петербургские власти ведут переговоры с немецким автомобильным концерном Daimler на предмет создания в северной завода по производству легковых автомобилей. Концерн выпускает автомобили Mercedes-Benz. Возможно, немцы займут промышленную площадку, законсервированную ранее американцами

«Переговоры с Daimler ведутся, они пока не отказались от идеи разместить производство в Санкт-Петербурге. Детали раскрывать пока не хочу, но мы советовали им посмотреть площадку GM», — цитирует губернатора Петербурга Георгия Полтавченко агентство «Прайм».

Как сообщалось, завод американской корпорации General Motors в Петербурге остановлен, а с июля 2015 года законсервирован. Однако пока GM не сообщала о планах по его продаже.

Георгий Полтавченко сообщил, что Петербургу интересно автомобильное производство только с глубоким уровнем локализации, о чем было сказано представителям немецкого автоконцерна.

«Мы им честно говорим, что в нашей ситуации не интересно сборочное производство, нам интересен уровень локализации не менее 30−35%», — отметил губернатор.

Как сообщает источник, ранее Daimler рассматривал три региона РФ под размещение своего производства — Санкт-Петербург, Казань и Свердловскую область.

В настоящее время в северной столице работают три завода по производству автомобилей — Toyota, Hyundai и Nissan. На них выпускается семь моделей автомобилей: Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio, Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб» доля петербургского автопрома по отношению к общему объему производства автомобилей в России за 11 месяцев 2015 года составила 23,1%.