Министерство финансов Китайской Народной Республики объявило 25 декабря, что с января по ноябрь госкомпании заработали 2 триллиона юаней (309 миллиардов долларов США), что на 9,5% меньше прошлогоднего показателя. Тем не менее, увеличение прибыльности наблюдается в таких отраслях как транспорт, химическая промышленность и энергетика, в то время как металлургическая и угольная промышленность демонстрируют спад, пишет China Daily.

Еще в феврале государственным корпорациям Китая было объявлено, что они не могут претендовать на увеличение бюджета и фонда заработной платы, если они не продемонстрируют увеличение прибыли по итогам года. В течение года китайские компании искали пути увеличения прибыли. The Wall Street Journal писал, что китайские компании используют различные инструменты для увеличения прибыли, от размещения государственных средств на депозитах до приобретения акций.

В то же время российские компании подвергаются критике за попытки заработать. Так, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова неоднократно заявляла о том, что к компаниям, размещающим на депозитах выделенные средства, есть вопросы.

В условиях мирового спада экономики необходимо использовать все средства для повышения эффективности, считают аналитики. «Правомерность размещения на депозитах госсредств и госкредитов зависит от каждого конкретного случая, — отметил старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. — Например, для компаний строительного сектора получение государственных средств является стандартной практикой. Государство как заказчик выдает подрядчику до трети стоимости работ на календарный год. Естественно, что компания не может их сразу освоить, купив технику, стройматериалы или заплатив субподрядчику за еще не выполненные им работы. Поэтому, как правило, компании размещают эти средства в банке на краткосрочном депозите. У каждого сектора своя специфика, однозначно оценивать правомерность размещения на депозитах госкредитов довольно трудно. Если в банке размещаются средства за счет задержки оплаты подрядчикам, то это, естественно, является злоупотреблением. Если же деньги нельзя освоить сразу, то их размещение на депозите вполне оправданно».