Губернатор Владимирской области Светлана Орлова прокомментировала скандалы, которые вызвал передел рынка общественных перевозок во Владимире, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 24 декабря, глава региона заявила, что город столкнулся с «раскачиванием ситуации».

«Мы столкнулись с искусственным раскачиванием ситуации. Увидели много желающих на ней поиграть. И это понятно. Многие компании не хотят перемен, и не только во Владимирской области, но и в России в целом. В перспективе наша страна будет переходить на газомоторы — соответствующая программа уже утверждена. Речь идёт в том числе о переходе на газомоторный общественный транспорт, о строительстве газозаправочных станций. Не всем это нравится», — сказала Светлана Орлова.

По словам губернатора, в дальнейшем переход на газомоторный транспорт скажется и на улучшении экологии, и на снижении стоимости проезда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компания «БигАвтоТранс» несколько раз подавала жалобы в управление Федеральной антимонопольной службы на решения конкурсных комиссий. Во всех случаях перевозчик был недоволен тем, что конкурсы выигрывает компания «АДМ», и маршруты, которые долгие годы обслуживал заявитель, переходят к другому перевозчику.

19 декабря во Владимире прошел митинг «Транспорт для горожан», который был организован в том числе и автором петиции, адресованной президенту России. В петиции Владимира Путина просили вмешаться в передел рынка общественных перевозок, проверив итоги конкурсов.

21 декабря все участники конфликтов вместе ответили на вопросы журналистов. Руководитель компании «БигАвтоТранс» Автандил Биганов принес жителям извинения за то, что 9 декабря отказался пускать автобусы на линию, а глава городской администрации Андрей Шохин заявил, что поддерживает позицию губернатора Светланы Орловой и выступает против монополизма на рынке пассажирских перевозок. После этого «БигАвтоТранс» подал новую жалобу в УФАС. Однако представители заявителя не явились на рассмотрение дела и отозвали заявление.