На сегодняшний день стоимость одной поездки в автобусах Абакана составляет 16 рублей. Однако горожане в последнее время начали активно обсуждать возможное повышение цен на проезд.

Как сообщили ИА REGNUM в УФАС по Хакасии, антимонопольщики начали получать вопросы от жителей республики, которые пользуются городским транспортом. Горожане спрашивают, действительно ли с января цены на проезд в коммерческих автобусах будут свободными.

В ведомстве объяснили, что подобные вопросы начали поступать после выступления одного из абаканских перевозчиков на одном из местных телеканалов.

Действительно, 22 декабря местные СМИ сообщили о том, что цены на проезд в маршрутках, согласно закону, вступающему в силу в новом году, будут устанавливать сами перевозчики. Как передает ТВ-7, с 11 января городской маршрутный транспорт поделится на две категории: «Первая — муниципальный, это 33 автобуса, которые будут ездить по тарифу от правительства, на сегодня это 16 рублей. Вторая категория — это 140 маршруток предпринимателей, где отныне рисовать ценники на проезд будут сами владельцы».

«Никогда перевозчики, которые работают в Абакане, не были монстрами и никогда не поднимали цену проезда внезапно и в разы. Естественно, мы будем смотреть по реалиям жизни, я не думаю, что перевозчики поднимут тариф более, чем на 2 рубля», — цитирует телеканал абаканского перевозчика Галину Кожевникову.

В УФАС по региону ИА REGNUM сообщили, что органы местного самоуправления, а также министерство транспорта Хакасии должны принять пакет нормативных документов, на данный момент его нет. «Крайний срок, когда вся нормативная база должна быть приведена в соответствие — 20 апреля 2016 года. До тех пор, пока этого не произойдет, пассажироперевозчики должны работать по старым правилам. Кроме того, новые установленные цены должны быть обоснованными. В противном случае будем возбуждать дела. Готовы к тому, что перевозчики могут вступить в сговор и установить необоснованную стоимость. Это одно из самых грубых нарушений антимонопольного законодательства. Но 5 января вступает в силу «четвертый антимонопольный пакет». Он предусматривает послабления», — прокомментировала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

По ее словам, тех, кто добровольно сознается в заключении антиконкурентного соглашения, ждут условные «бонусы»: «Кроме того, что рассказавший о нарушении первым от ответственности за него освобождается, лица, признания которых станут вторым и третьим в очереди, отделаются минимальным штрафом».

В УФАС добавили, что предпринимателю, давшему интервью телеканалу, будет выдано предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению закона.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Абакане в автобусах на коммерческих маршрутах внутригородской сети стоимость проезда выросла на 2 рубля в 2014 году.