В Красноярском крае на сессии Заксобрания депутаты приняли закон «Об упразднении территориальной единицы поселок Еруда Северо-Енисейского района и внесении изменений в отдельные законы края». Известно, что в поселке Еруда в 2009 году получил прописку российский предприниматель, миллиардер Михаил Прохоров.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом парламенте, по словам министра промышленности, энергетики и торговли края Анатолия Цыкалова, с инициативой об упразднении этого населенного пункта Северо-Енисейский районный совет депутатов выступил еще в июне 2012 года.

Специально созданная постановлением краевого правительства комиссия установила, что в Еруде на протяжении более трех лет отсутствуют зарегистрированные по месту жительства в установленном порядке жители. Последний гражданин РФ снят с регистрационного учета в мае 2010 года. В поселке нет жилой застройки, выкупленные в свое время компанией «Полюс» нежилые здания переоборудованы в производственные помещения.

«На вопрос депутатов, где же был прописан небезызвестный Михаил Прохоров, чье проживание в Еруде принесло в свое время в бюджет края несколько миллиардов рублей, был дан ответ, что прописан он был в промзоне предприятия. Там и сейчас есть поселок временного проживания сотрудников компании», — рассказали в краевом парламенте.

В итоге депутаты приняли закон об упразднении поселка Еруда в двух чтениях.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Прохоров получил прописку в Красноярском крае в 2009 году. Он стал жителем поселка Еруда в Северо-Енисейском районе, где были расположены основные мощности золотодобывающей компании ОАО «Полюс золото».