На валовом региональном продукте (ВРП) республики Саха (Якутия) в 2015 году кризис не отразился, зато его в полной мере ощутили жители региона. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов.

«Влияние экономического кризиса в стране выразилось в росте цен на продукты, одежду, оплату за услуги ЖКХ, электричество, газ, воду и так далее. Реальные доходы населения с учетом падения курса рубля к доллару снизились более, чем в 1,64 раза. Растет безработица, ликвидируются малые предприятия», — отметил эксперт. Он обратил внимание на то, что в то же время в 2015 году ВРП республики, в отличие от РФ, вырос на 4%, так как он на 60% состоит из экспортно-ориентированных добывающих отраслей: алмазодобывающей, нефтедобывающей, угольной и золотодобывающей продукции, реализуемой за валюту.

По прогнозу Юрия Данилова, в 2016-м году кризисные явления в стране будут только усиливаться. «Банковский кризис будет тоже нарастать, произойдет отзыв лицензий у ряда банков из топ-100. Курс рубля к доллару составит 80−100 рублей. Экономика РФ сильно зависит от цены на нефть, но она будет на уровне 40 долларов за баррель», — полагает кандидат экономических наук.

Он считает, что в Якутии будут нарастать стагнационные процессы. Приток инвестиций сократится, реализация многих крупных инвестиционных проектов отодвинется на 2−3 года. Бюджет на 2016 года, полагает эксперт, будет пересмотрен уже в первой половине года. «И людям, безусловно, легче не будет, особенно социально не защищенным и малоимущим слоям населения», — подчеркнул Юрий Данилов.

По его мнению, позитивным может стать только смена экономического курса от самоизоляции страны за счет отмены антисанкций. Среди негативных изменений, ожидаемых в наступающем году, эксперт назвал углубление экономического кризиса и дальнейшее обнищание населения.

Как сообщало ИА REGNUM, прогноз заместителя председателя комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике и приватизации Госсобрания республики Саха (Якутия) Александра Уарова также не оптимистичен. По его мнению, к концу 2016 года доллар будет стоить для россиян уже 74−78 рублей, а цена на нефть составит 30 долларов за баррель.

«Начнутся необратимые экономические процессы, которые напрямую будут действовать на инвестиции, на развитие тяжелой промышленности, на экспорт продукции», — полагает депутат.