Минфин до 15 января отчитается об итогах работы по частичному замещению долговых обязательств регионов за счет бюджетных кредитов из федерального бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, это следует из соответствующего поручения главы правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам совещания по долговой нагрузке на региональные бюджеты.

«Минфину России совместно с органами государственной власти субъектов РФ до конца 2015 года осуществить комплекс мер, обеспечивающих проведение в январе-феврале 2016 года частичного замещения долговых обязательств регионов по государственным ценным бумагам субъектов РФ и кредитам, полученным субъектами РФ от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, подлежащих погашению в 2016 году, за счет бюджетных кредитов бюджетам регионов из федерального бюджета, — отмечается в документе. — О результатах доложить до 15 января 2016 года».

Госдума приняла федеральный бюджет на 2016 год, при обсуждении документа ко втором учению принято решение о направлении дополнительных 170 млрд рублей на финансирование бюджетных кредитов регионам. Субъекты РФ получат средства по ставке 0,1%. Таким образом, общая поддержка регионов в 2016 году составит 310 млрд рублей.

В регионах России тенденция увеличения госдолга наблюдается с 2012 года.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова отметила, что государственный внутренний долг регионов составляет по состоянию 1 октября 2015 года 2,172 трлн рублей и имеет тенденцию к росту. «Регионы, когда планируют бюджеты, в первую очередь должны спланировать погашение и обслуживание долга, потому что, если это не будет осуществлено, бюджеты регионов будут находиться в дефолте. Это означает, что регион не может платить по своим долгам. И ему уже не будут предоставлять никакие заимствования, никакие средства на возвратной основе», — отметила она.