В Екатеринбурге с 2016 года подорожает проезд в общественном транспорте. Стоимость одной поездки поднимется с 23 до 26 рублей — предельного тарифа, который сегодня, 23 декабря, утвердила Региональная энергетическая комиссия, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В РЭК отметили, что частные перевозчики, в том числе крупные игроки рынка, не выходили с инициативой пересмотра тарифа. Повысить его просили лишь муниципальные предприятия.

Кроме того, с 1 января подорожает и общественный транспорт Нижнего Тагила — второго по величине города области. Поездка в автобусах и маршрутных такси станет стоить 19 рублей вместо 17-ти, а в трамваях — 18 вместо 16-ти.

В уходящем же году проезд подорожал в общественном транспорте Первоуральска (с 16 до 18 рублей), Ревды (с 17 до 19), Красноуфимска.

В Каменске-Уральском стоимость проезда у разных перевозчиков — от 15 до 18 рублей. В 2015 году цена не изменялась, не планируется менять её и в 2016-м, по крайней мере, до проведения выборов.

При этом транспортники отмечают, выживать становится все труднее. Это связано с сокращением пассажиропотока и ростом цен на топливо и запчасти.