В Удмуртии с 1 февраля 2016 года стоимость социальных проездных билетов увеличится на 16,1% и составит 360 рублей с ограничением количества поездок до 60. Также будет действовать проездной документ за 600 рублей с безлимитным количеством поездок во всех видах транспорта, кроме маршрутных такси, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктора Вахромеева, количество поездок, заложенных в стоимость социального проездного, установлено на основании исследования пассажиропотока посредством электронных проездных билетов, которое проводилось с 1 марта по 30 июня текущего года в крупных городах и районах региона. Согласно результатам исследования, около 70% льготников совершают до 60 поездок в месяц, включая маршруты пригородного сообщения.

Отмечается, что при указанной цене льготные категории пассажиров приобретают одну поездку за 6 рублей. Данная цена является одной из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Планируется, что на первом этапе проездные будут бумажными, к проездным по 360 рублей будут прилагаться талоны в количестве 60 штук.

У пассажиров льготных категорий сохраняется возможность вместо приобретения проездного документа получить компенсацию. Так, размер ежемесячных денежных выплат региональным льготникам, в том числе на возмещение оплаты проезда, составляет: ветеранам труда — 386 рублей; труженикам тыла и реабилитированным — 585 рублей и подлежит ежегодной компенсации.

В пресс-службе подчеркнули, что рост стоимости проездных не отразится на доходах льготных категорий граждан, поскольку параллельно повышается и объем ежемесячных денежных выплат.

Напомним, последний раз стоимость социального проездного билета в Удмуртии в увеличивалась 1 мая 2015 года на 20 рублей. В настоящее время цена проездного составляет 310 рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, стоимость проезда в Удмуртии с 1 ноября текущего года увеличилась на 17,6% и составляет 20 рублей, в автобусах малой вместимости плата за проезд увеличилась на 16,6% — с 18 до 21 рубля. При оплате электронной транспортной картой стоимость проезда составляет 19 рублей.

дважды в 2015 году транспортные компании Удмуртии обращались в правительство с требованием повысить стоимость проезда. Перевозчики мотивировали требования ростом убытков предприятий по причине удорожания выданных ранее коммерческих кредитов, роста стоимости топлива, а также запчастей и услуг технического обслуживания транспорта. Кроме того, поток пассажиров льготных категорий возрос, в то время как сократился общий пассажиропоток.

Предложение поднять стоимость проезда поддержали как крупные транспортные предприятия — «ИПОПАТ», «ИжГЭТ», «Удмуртавтотранс», так и малые предприятия — «Оранжевый автобус», «Автотранс».