В январе 2016 года индексации пенсий не будет, действие законодательной нормы об обязательной индексации пенсий и пособий по инфляции приостановлено, сообщает ИА REGNUM. Соответствующий закон вступил в силу 1 января.

Действие норм, предусматривающих ежегодное увеличение стоимости одного пенсионного коэффициента, увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и самой страховой пенсии, приостановлено до 1 января 2017 года. Вместо этого индексация пенсий в 2016 году планируется лишь на 4%, при том, что заложенный в бюджет-2016 уровень инфляции составляет 6,4%. Эксперты считают, что реальная инфляция может превысить эту цифру более чем в 2 раза.

Законом предполагается вторая индексация пенсий, которая пройдет во второй половине 2016 года по итогам исполнения бюджета в первом полугодии и с учетом экономической ситуации в стране.

Работающим пенсионерам пенсию индексировать не будут. Также не имеют права на индексацию те пенсионеры, которые получали в 2015 году иной доход, регулярный или разовый, будь гонорар или средства от сдачи квартиры в аренду.

Для определения трудового статуса пенсионера учитывается факт работы пенсионера на последнюю отчетную дату на основании сведений персонифицированного учета ПФР. Эта дата — 30 сентября 2015 года.

В дальнейшем с 1 апреля 2016 года вводится упрощенная ежемесячная отчетность работодателей в ПФР, которая позволит оперативно учитывать факты приема на работу пенсионера и увольнения с работы. Для пенсионеров, работающих по состоянию на 30 сентября 2015 года, но уволившихся с работы до 31 мая 2016 года, существует возможность изменить сведения о себе в ПФР. Для этого пенсионер должен представить в территориальное подразделение ПФР заявление и трудовую книжку. Тогда его пенсия будет проиндексирована с 1 числа месяца, следующего за подачей заявления. Уволившимся с работы до 1 февраля 2016 года необходимо подать документы в ПФР после 1 января и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года. Работодателей, не предоставивших ежемесячную отчетность в Пенсионный фонд, оштрафуют на 500 рублей.