Общая сумма долга регионов Дальнего Востока государству и кредитным организациям на 1 декабря 2015 года достигла 147,8 млрд рублей. С начала года она выросла на 27,8 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM на основании предоставленных Минфином РФ данных.

Читайте также: Власти Амурской области загоняют регион в кредитную кабалу

Лидирует в списке дальневосточных регионов-должников Якутия с долгом в 38,8 млрд рублей, с начала года его сумма выросла на 8 млрд рублей. Второе место у Амурской области — 30,8 млрд рублей, на 2,4 млрд больше, чем по данным Минфина за февраль. Третью строчку в списке регионов-должников ДФО занял Хабаровский край с задолженностью в 30,2 млрд рублей, рост за 2015 год на 7 миллиардов.

Интереснее ситуация выглядит, если сравнить объемы долга регионов с доходами и расходами бюджетов на 2016 год. В итоге положение Якутии, где в 2016 году ждут 162 млрд рублей доходов, оказывается не таким уж и сложным. Особенно по сравнению с Приамурьем, где объем долга практически равен доходам бюджета, запланированным на 2016 год в сумме 34,9 млрд рублей. В казну Хабаровского края, как предполагается, в будущем году поступит 67,3 млрд рублей, дефицит — 10,7 млрд рублей. Следовательно объем взятых кредитов приближается к половине годовых доходов региона.

Читайте также: Хабаровский край кредитуется: власти намерены получить 8,5 млрд рублей

С большим отрывом на четвертом месте по объему долгов Чукотка — 14,5 млрд рублей, долг с начала года подрос на 1 млрд. Он составляет более половины расходов, запланированных регионом на 2016 год в объеме 23 млрд рублей. Однако существенно смягчает ситуацию то, что бюджет Чукотки в отличии от остальных дальневосточных регионов принят с префицитом в 1,1 млрд рублей, эти деньги как раз планируется потратить на погашение долга, который, ко всему прочему, полностью бюджетный, а значит взят под низкие проценты. Для сравнения, Приамурье основную часть долга — более 19 млрд рублей — будет отдавать кредитным организациям.

Магаданская область на пятой строчке в рейтинге должников: 12,6 млрд рублей долга. При этом с начала года сумма финансовых обязательств перед кредиторами увеличилась почти вдвое, а объем запланированных на 2016 год доходов составляет 24,9 млрд рублей, дефицит — 2,6 миллиарда.

Долги Камчатки достигли 8,5 млрд рублей, регион в основном занимал деньги у государства. Приморью предстоит отдавать 7,8 млрд рублей долгов, большая часть суммы — также бюджетные кредиты.

На предпоследнем месте в рейтинге должников — Еврейская автономная область, которая заняла 4,4 млрд рублей, половину из них — у кредитных организаций. Не смотря на место в конце топа должников, эта сумма для региона велика. Объем бюджетных доходов на будущий год составляет 8,2 млрд рублей.

Читайте также: «Бюджет ЕАО-2016 объективно будет очень напряженным»

Долгов нет и не было в начале года среди дальневосточных регионов только у Сахалинской области. Как сообщало ИА REGNUM, по данным исследования Национального рейтингового агентства Сахалин — один из двух регионов России, который живет без долгов. А Приамурье по итогам трех кварталов 2015 года оказалось в списке 4-х субъектов РФ, где отношение объема госдолга к собственным доходам превысило критическую отметку.