На космодроме «Восточный» в Амурской области уже идут автономные испытания почти всех систем. Монтаж и пуско-наладочные работы технологического оборудования завершены, испытания на техническом комплексе планируют закончить к Новому году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КЦ «Восточный» (филиал ФГУП «ЦЭНКИ»). Проведение испытаний ракеты-носителя запланирован на середину января 2016 года.

Читайте также: Рогозин о строительстве космодрома Восточный: «Могут, когда захотят»

Среди испытаний — работа с компонентами ракетного топлива для системы заправки жидким азотом. Слив и хранение компонентов топлива — это первый этап испытаний системы заправки жидким азотом, «сложный технический процесс, при этом температура газа в резервуаре достигает минус 200. Блок кислорода и азота входит в состав технологического оборудования стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2.1а». Для хранения компонентов топлива установлены крупногабаритные емкости объемом 200 кубических метров и смонтирована система технологического трубопровода и слива», — пояснили в ФГУП «ЦЭНКИ».

Испытания систем специалисты проводят по мере строительной готовности. Сейчас на стартовом комплексе идут автономные испытания почти на всех системах, на техническом комплексе космодрома они практически завершены. В том числе и на системах производства и хранения сжатых газов. Проведены работы по заполнению ресиверной сжатыми газами (азот, гелий, сжатый воздух), которые необходимы для испытания ракета-носителей и космических аппаратов.

Читайте также: Накал на космодроме Восточный: обыски, аресты, бессрочная голодовка

Как сообщало ИА REGNUM первые пуски с космодрома «Восточный», строительство которого контролирует президент РФ Владимир Путин, были перенесены с конца 2015-го на 2016 год. Причиной затягивания темпов строительства стало хищение одной из фирм-подрядчиков 1 млн. 700 тысяч рублей. По мнению следственных органов, предприятие получило 2,7 миллиона рублей, а отчитаться смогло только о работах на сумму 990 тысяч. Дело о хищениях на космодроме 19 декабря было передано в суд.