Сегодня в Парагвае стартует Саммит президентов и глав государств южноамериканского Общего Рынка (МЕРКОСУР). Во встрече на высшем уровне, проходящей в Конгресс-центре КОНМЕБОЛ в Луке, примут участие восемь глав государств блока под председательством президента Парагвая Орасио Картес. Напомним, что подобные саммиты проходят раз в полгода.

На текущем саммите Парагвай передаст временное председательство в МЕРКОСУР Уругваю. В этот раз во встрече не примут участия вновь избранный президент Аргентины Маурисио Макри и президент Венесуэлы Николас Мадуро, партия которого потерпела серьёзное поражение на недавних парламентских выборах.

На предварительный встрече на высшем уровне главы государств определили список из 80 препятствий для внутрирегиональной торговли, наличие которых не соответствует «Плану действий для укрепления МЕРКОСУР в торговле и экономике». Среди главных предложений: проведение переговоров и заключение договора о свободной торговле с Европейским Союзом; продление срока действия Фонда структурной конвергенции МЕРКОСУР (Focem) и другие темы, которые будут предметом рассмотрения глав государств, присутствующих на Саммите, представителей стран-членов и партнеров.