Представители Литвы и Белоруссии сегодня, 17 декабря, в Вильнюсе на официальных консультациях обсуждают проект договора о воздействии на окружающую среду при осуществлении проекта строительства БелАЭС в Островецком районе Белоруссии, в 50 км от Вильнюса.

Это первая подобная встреча за последние несколько лет.

Директор Департамента предотвращения загрязнения при Министерстве окружающей среды Виталиюс Ауглис информировал литовское агентство BNS, что с представителями Белоруссии планируется обсудить договор, который облегчил бы рассмотрение таких проектов, как БелАЭС.

Договор о сотрудничестве двух стран при подготовке оценок воздействия на окружающую среду согласовывается уже несколько лет.

Напомним, в Литве разгорелся скандал вокруг информации ИА REGNUM о том, что Литва одобрила ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) Белорусской АЭС в Островце согласно нормам Конвенции Эспо. Литовская сторона как на уровне МИД, так и правящих социал-демократов, категорически отрицает, что Литва согласилась с ОВОС. «Я не ожидал, что вы пользуетесь этим порталом. Если внимательно читать, что распространяет ИА REGNUM, то, я думаю, это один из самых сильных распространителей кремлёвской пропаганды», — сказал Буткявичюс в Сейме Литвы, отвечая на вопрос Кубилюса о БелАЭС. Он также отрицал, что Литва в будущем намерена закупать электроэнергию с БелАЭС.

После скандала глава МИД Литвы Линас Линкявичюс 11 ноября отбыл с визитом в Минск, а глава Министерства защиты окружающей среды Кястутис Трячокас вечером этого же дня, обвиняя ИА REGNUM «в дезинформации» и «хорошо продуманном» выпаде, признал, что «мы готовы конструктивно решать этот вопрос, поэтому подготовили и представили Белоруссии проект двустороннего договора по исполнению Конвенции Эспо».

При этом глава МИД Литвы Линас Линкявичюс официально подтвердил, что белорусские эксперты приглашены в декабре в Вильнюс для проведения консультаций по строительству БелАЭС. «Министры договорились, что вопросы выполнения конвенции Эспо далее будут рассмотрены на двусторонней встрече экспертов, которая состоится в декабре в Вильнюсе», — по итогам встречи глав МИД Литвы и Белоруссии в Минске, сообщила пресс-служба МИД Литвы.