ООО «Интер РАО — Экспорт» исполнило два контракта с государственной кубинской компанией Energoimport на поставку российской трубопроводной арматуры, предназначенной для ремонта энергоблока одной из кубинских ТЭС. Всего с 2009 года между Группой «Интер РАО» и Energoimport исполнено 26 контрактов общей стоимостью более 12 млн евро в рамках поставок на Кубу российского энергетического оборудования и запасных частей. Номенклатура поставляемой продукции включает, в частности, котельное оборудование, насосы, трубы, запорную и предохранительную трубопроводную арматуру, запасные части турбин и генераторов, опоры и арматуру линий электропередачи, мини-ГЭС, сообщается в пресс-релизе ООО «Интер РАО-Экспорт».

Отметим, что результатом развития сотрудничества двух компаний стало подписание в октябре 2015 года контракта между ООО «Интер РАО — Экспорт» и Energoimport на строительство четырёх энергоблоков единичной мощностью 200 МВт на двух действующих кубинских электростанциях: одного блока — на ТЭС «Максимо Гомес» и трёх — на ТЭС «Восточная Гавана» (общая стоимость контракта — около 1,2 млрд евро).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО «Интер РАО — Экспорт» — специализированная дочерняя компания ПАО «Интер РАО», созданная в 2011 году в целях поиска и управления реализацией зарубежных проектов, развития внешнеэкономической деятельности Группы «Интер РАО» и расширения географии её присутствия. ООО «Интер РАО — Экспорт» ведёт бизнес в ряде стран Латинской Америки, активно работая над выходом на новые перспективные рынки в других регионах мира.