Конкурсный управляющий ОАО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область, единственный российский производитель синтетического корунда и циансолей) Олег Вдовин рассчитывает передать архив предприятия на хранение в городской архив Дзержинска.

Он пояснил, что архив ОАО "Корунд" содержит документы со сведениями о сотрудниках предприятия, на основании которых выдаются справки, требуемые различными госорганами.

Как сообщил О. Вдовин журналистам 14 января, в течение нескольких месяцев продолжались его переговоры с администрацией Дзержинска о возможности хранения архива "Корунда" в городском архиве, однако, не высказывая прямого отказа, мэрия сначала долго не предоставляла помещения, аргументируя это различными причинами, затем направила в адрес О. Вдовина проект договора, в соответствии с которым услуги по хранению архива завода оценивались в 10 млн. рублей со 100% предоплатой. О. Вдовин в свою очередь, направил в администрацию проект договора разногласий, где указал в частности, что цены завышены. Так как, в соответствии с законодательством, архивные документы до 1996 года (когда предприятие акционировали) являются архивными документами госпредприятия, они должны приниматься на хранение бесплатно. Кроме того, О. Вдовин обратился в правительство Нижегородской области с просьбой разобраться в ситуации. Тогда в Дзержинск была направлена областная комиссия и городская администрация согласилась принять архив за меньшую сумму, но со 100% предоплатой. "При задолженности в 2 млн. рублей перед сотрудниками предприятия, мы не можем позволить себе оплатить весь объем услуг, а дробить архив нельзя", подчеркнул О. Вдовин.

Он напомнил, что после его назначения конкурсным управляющим, бывший управляющий Михаил Горчаков не принял мер по передаче документов. О. Вдовин вынужден был принять меры по истребованию архива. В октябре 2003 года было начато исполнительное производство по изъятию архива. Однако руководство дочерних предприятий "Корунда" без уведомления О. Вдовина вывезло архив в санаторий "Голубая Ока", принадлежащий ОАО "Корунд". В настоящее время архив находится в неприспособленном для хранения помещении санатория. Однако, по словам О. Вдовина, "работа с архивом ведется и все нужные бывшим сотрудникам справки выдаются".

Как ранее сообщало ИА REGNUM О. Вдовин был назначен конкурсным управляющим ОАО "Корунд" в июне после отстранения М. Горчакова от должности управляющего предприятия. Конкурсное производство в ОАО "Корунд" было введено 12 февраля 2002 года сроком на год, а в дальнейшем по инициативе М. Горчакова было продлено до 12 августа 2003 года. Кредиторская задолженность предприятия на момент введения процедуры банкротства составляла 1,479 млн. рублей.