В Саратове состоялось открытие современного корпуса — медицинского модуля крови, который, по оценкам специалистов, позволит усовершенствовать процесс заготовки крови и ее компонентов с учетом выполнения современных требований санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В производственных помещениях нового корпуса Саратовской областной станции переливания крови есть возможность для размещения современного автоматизированного высокотехнологичного оборудования. Созданы оптимальные условия для эффективного труда сотрудников станции переливания крови и развития в регионе добровольного донорства.

На церемонии открытия присутствовал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, подчеркнувший, что построенный в Саратове модуль крови отвечает всем современным стандартам безопасности, комфорта и сервиса. «Мы имеем уникальный технологический законченный объект, где созданы базовые условия для персонала и доноров. Таких в стране пять, но этот лучший, так как учел недостатки всех предыдущих. Саратов сегодня номер один!», — отметил он.

Губернатор Валерий Радаев также отметил, что новый модуль крови — объект, уникальный не только для Саратовской области, в ПФО таких всего три, а по России — меньше десяти. Саратовский модуль крови самый крупный — по площади, по оснащению современным оборудованием, по спектру исследований. А значит, самый удобный и для медперсонала и для доноров.

Отметим, что развитие службы крови позволит совершенствовать технологии проведения сложнейших операций в условия искусственного кровообращения, при трансплантации органов и так далее.