В Татарском районе Новосибирской области полицейские обнаружили цех, где производили фальсифицированную алкогольную продукцию. Нелегальное производство располагалось в одноэтажном капитальном здании на территории бывшего завода. Как уточнили ИА REGNUM в Главном управлении МВД России по региону, территория строго охранялась, вход на нее осуществлялся только по личному указанию руководителя бизнеса, которым оказался 40-летний местный житель.

В ходе операции изъято около 130 тыс. бутылок водки, 60 тонн спирта, 190 тыс. стеклянных бутылок, около 2,5 млн штук федеральных акцизных марок, более 2 млн этикеток с наименованием алкогольной продукции; черновые записи, договоры поставок продукции, товарно-транспортная документация. Уже установлено, что акцизные марки являются поддельными. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование заведомо поддельных акцизных марок для маркировки алкогольной продукции). У организатора подпольного производства алкоголя взята подписка о невыезде.

В подпольном цехе полицейские и инспекторы УФМС России по Новосибирской области задержали 44 нелегальных мигранта, которые работали без патентов и находились на территории региона без постановки на миграционный учет. Как удалось выяснить, работодатель обещал выплачивать по 25 тысяч рублей ежемесячно каждому работнику. Все они — уроженцы стран ближнего зарубежья. Установлено, нелегалов привезли в Татарск из Омской области в конце октября. До задержания они продолжали считать, что находятся в соседнем регионе. По результатам проверки были составлены 84 протокола об административных правонарушениях.

Как заявили ИА REGNUM в полиции, по данным статистики, водка является лидером среди алкогольных напитков по числу выявленных подделок.

Напомним, в ноябре в соседнем регионе — Красноярском крае — от отравления суррогатным алкоголем умерло более десяти человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольные отравления в Красноярске: возбуждено восемь уголовных дел

В этом же месяце в Курске две женщины умерли от отравления суррогатом, распив купленную в Московской области бутылку якобы элитного алкоголя. Такой же случай произошел и в Чувашии. В больницах Чебоксар и Чебоксарского района от острого отравления метиловым спиртом умерли три человека: две девушки в возрасте 20 и 30 лет, а также 22-летний молодой человек. Кроме того, смерть в результате отравления была зафиксирована в Московской области.

А в декабре в Тамбовской области было изъято 1,5 млн бутылок контрафактного алкоголя.

По данным заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области Виталия Крицкого, в текущем году в регионе было изъято из незаконного оборота 235 тысяч литров алкогольной продукции. Возбуждено 72 уголовных дела, две трети из них — по фактам производства, хранения и продажи опасной для здоровья продукции (ст. 238 УК РФ), остальные связаны с использованием поддельных акцизных марок (ст. 327 УК РФ).

Большая часть алкоголя с поддельными акцизными марками в Новосибирск поступает из регионов Северного Кавказа, а в связи с изменением таможенного законодательства в последнее время вырос приток спиртосодержащей продукции из Казахстана. Остальная часть алкоголя опасного качества изготавливается местными «производителями».

Кроме того, Крицкий предположил, что в связи с предстоящими новогодними праздниками, в регионе будет наплыв контрафактного алкоголя.