«Уже очевидно и можно сказать, что для Архангельской области предстоящий год с экономической точки зрения будет непростой. Свое непосредственное влияние окажут цены на нефть, изменение курсов валют и ряд других факторов», — заявил в рамках пресс-конференции руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому АО Сергей Родионов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, на исполнение в части доходов свое непосредственное влияние окажут инвестиционные проекты, реализуемые на территории Архангельской области и Ненецкого АО. «Мы понимаем, что любой инвестпроект сопровождается значительными суммами возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета. Говоря о региональном бюджете, то основной источник — это налог на прибыль, который зависит от результатов работы налогоплательщиков. В этом плане ситуация будет сложнее, так как расходные обязательства возрастают», — сказал Родионов.

Также он подчеркнул, что экономика и бизнес уже адаптировались к новым экономическим условиям. «Давать оценку экономическому состоянию мы можем только в новых условиях. В связи с этим наше ведомство также меняет подход к работе», — сказал Сергей Родионов.

Напомним, что в Архангельской области увеличилась задолженность по налоговым платежам и сборам. Она составляет 6 млрд.рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за январь-ноябрь этого года в областной бюджет поступило 38,6 млрд. рублей налогов и сборов. Объем поступлений увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 0,3 млрд. рублей или на 0,8%. Основная часть доходов сформирована за счет поступлений налога на прибыль организаций (37,4%), налога на доходы физических лиц (34,3%) и налога на имущество организаций (13,8%). Данные платежи обеспечили 33 млрд. рублей или 85,5% от общего объема поступлений в областной бюджет.