Количество безработных в Латинской Америке в 2015 году выросло на 1 700 000 человек. Впервые за пять лет уровень безработицы увеличился до 6,7%. Основная причина — кризисные явления в экономике, сообщается в опубликованном докладе Международной организации труда (МОТ). В этом докладе также отмечается, что наметившиеся негативные явления сохранятся и в 2016 году. И уровень безработицы поднимется до 6,9%, сообщает Semana Economica.

В докладе МОТ отмечается, что наиболее пострадала от роста безработицы в 2015 году Бразилия. Также отмечена тенденция к увеличению числа рабочих мест, требующих низкой квалификации и с низкой оплатой труда, пишет колубийское издание Portofolio.com.

Региональный директор МОТ по странам Латинской Америки и Карибского бассейна Хосе Мануэль Салазар заявил, что среди пополнивших ряды безработных в 2015 году более 900 000 — женщины. Специалист по вопросам сфер занятости на рынке труда МОТ Хулио Гамеро отметил, что применительно к Перу уровень безработицы в сельских районах крайне низок (от 1, 5% до 2%). Однако, в перуанских городах этот показатель гораздо выше. Он также отметил, что странами, которые каждый год увеличивают минимум заработной платы являются Колумбия, Эквадор и Боливия, комментирует La Republica.