В 2016 году для работы в сельской местности Новгородской области необходимо привлечь 538 человек, из них 238 требуются на предприятия, которые будут вводиться в строй по инвестиционным проектам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, такие данные получил координационный совет по образованию в сфере агропромышленного комплекса Новгородской области от представителей муниципальных районов.

В числе востребованных специалистов — ветврачи, зоотехники, агрономы, технологи по переработке сельхозпродукции, большая часть — работники массовых профессий в растениеводстве, животноводстве, перерабатывающем производстве.

По информации, которую представил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин, техникумы учитывают потребность предприятий в специалистах, открывая новые специальности. Так, Старорусский агротехнический колледж по заявке ООО «Сады Старой Руссы» готовит квалифицированных мастеров садово-паркового и ландшафтного строительства. Открыты новые направления подготовки специалистов в образовательных учреждениях Великого Новгорода, Валдая и Боровичей.

Отмечалось, что мероприятия по господдержке молодых специалистов позволяют привлечь на село работников массовых профессий (трактористов, доярок, растениеводов и др.) в возрасте до 30 лет — сейчас это около 20% работников. Координационный совет принял решение о проведении в Новгородской области регионального молодежного форума «Сельское хозяйство — территория возможностей», с участием молодежи, которая трудится на селе, в перерабатывающей отрасли, занимается фермерским хозяйством.

Новгородскому институту переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК рекомендовано организовать ресурсный центр по переподготовке и созданию резерва руководящих кадров агропромышленного комплекса. Планируется разработать учебную программу для организации повышения квалификации и стажировки молодых специалистов.