Правительство Ленинградской области рассчитывает получить федеральные субсидии на строительство в регионе трех транспортных переходов общей стоимостью около 11 млрд рублей, сообщил сегодня, 11 декабря, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Федеральные средства запрошены на мосты через реку Волхов в районе Киришей, через реку Свирь в районе Подпорожья и на виадук над железнодорожными путями во Всеволожске, где необходимо разгрузить железнодорожный переезд.

«У нас уже есть подтверждение федерального софинансирования объекта во Всеволожске, мы получим 600 млн на 2016 год, скорее всего, что-то получим и на 2017 год. Уже были обращения в начале 2015 года в адрес правительства РФ с просьбой оказать нам поддержку в строительстве мостов через Свирь и Волхов. Сейчас у нас есть заключения экспертизы. Мы рассчитываем на поддержку с разбивкой на 3 года: 2016, 2017, 2018», — сказал губернатор.

В то же время он не уверен, что такая поддержка действительно будет оказана. «Мы не получили дополнительного подтверждения, но у нас есть сдержанный оптимизм. Потому что мы уже провели предварительные переговоры с министром транспорта и министерством финансов, они говорят о том, что в принципе готовы поддержать эти проекты», — пояснил губернатор.

Глава региона отметил, что область надеется на 50-процентное федеральное софинансирование, причем не в виде бюджетного кредита. «Мы рассчитываем на субсидии, не хотим увеличивать кредитную нагрузку на бюджет», — сказал он.

Мостовой переход в западной части города Кириши должен обеспечить транспортную связь города с автодорогой «Зуево — Новая Ладога», а через нее — с системой региональных автодорог. Строительство оценивалось в 2,6 млрд рублей. Новый переход заменит аварийный мост через реку Волхов.

Мост в Подпорожье построят в два этапа за три года. Общая стоимость проекта составляет 6,5 млрд рублей. На первом этапе (2016 — 2017) построят сам мост, обойдется это в 3,5 млрд рублей. На втором этапе (2017−2019) будут возведены подходы к мосту от автодороги «Лодейное Поле — Вытегра» протяженностью порядка 5 км.

Виадук во Всеволожске (его стоимость оценивается в 900 млн рублей) разгрузит транспортную обстановку в густонаселенном районе Ленобласти, который разделен железнодорожными путями.