Судебные приставы более года не могут исполнить решение арбитражного суда о сносе кафе «Сквер» в центре Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре города. Надзорный орган провел проверку в связи с поступившим обращением. Решение суда по иску мэрии Ярославля к ООО «Премьера плюс» было вынесено еще 10 июня 2014 года и вступило в силу в октябре того же года, причем на снос незаконной постройки собственнику отводился 10-дневный срок. Однако кафе «Сквер» продолжает работать до сих пор.

«Совершение исполнительных действий в рамках данного исполнительного производства является формальным. Реальных действий, направленных на исполнение решения суда, не принято. По истечении года с момента возбуждения исполнительного производства решение суда не исполнено», — говорится в ответе прокурора Ярославля Алексея Кукина.

Кафе «Сквер» было построено как временное летнее сооружение в центре Ярославля на Первомайском бульваре рядом с театром имени Волкова. Такие кафе имеют право работать с середины апреля до середины октября. Однако «Сквер» работал круглогодично, по сути, была возведена капитальная постройка. Это и повлекло за собой обращение мэрии Ярославля в арбитражный суд. Несмотря на решение суда о сносе здания кафе, мэрия города в апреле 2015 года вновь выдало ООО «Премьера плюс» разрешение на размещение кафе летнего типа. На основании этого собственник уже в 2015 году обратился в арбитражный суд с просьбой об отсрочке исполнения решения суда, и такая отсрочка была предоставлена до 15 октября 2015 года. Но и после этого собственник не снес незаконную постройку на муниципальной земле. В связи с неисполнением решения суда судебные приставы вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

«Эту ситуацию сложно назвать иначе как беспределом. Должностные лица должны нести ответственность. Нужно разобраться, почему мэрия выдала разрешение на размещение летнего кафе, а не выставила земельный участок на аукцион. Если есть решение суда, оно должно быть исполнено», — прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по законности муниципалитета Ярославля Олег Ненилин.

По результатам поверки прокуратура Ярославля подготовила проект представления об устранении нарушений закона в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.