«Настоящим информируем вас, что информация, содержащаяся в публикации «Севастополь ускорит темпы строительства ТЭС» от 9.12.2015 г. (http://regnum.ru/news/2 031 864.html) не соответствует действительности. Компания «Сименс» не поставляет энергетическое оборудование на Севастопольскую ТЭС», — об этом говорится в письме за подписью пресс-секретаря «Сименс» Кристины Невской в адрес ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 декабря на брифинге губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о планах по ускорению строительства Севастопольской ТЭС.

О проекте строительства Севастопольской ТЭС стало известно в 2014 году. Согласно проекту, ТЭС будет состоять из двух блоков: первый блок мощностью 235 мегаватт изначально планировалось сдать в сентябре 2017 года, второй — к марту 2018 года. В настоящее время на объекте ведутся строительные работы — по графику.

В ноябре 2014 года директор филиала севастопольской ТЭЦ Петр Екименко заявил о том, что новая электростанция будет работать на газовых турбинах «Сименс» — выбор оборудования объяснили режимом санкций.

«В России, к сожалению, нет газовых турбин мощностью выше 25−30 Мвт. А нам нужно 90−100 Мвт. Из-за режима санкций мы не можем взять американские турбины, которые хорошо себя зарекомендовали на Олимпиаде, или немецкие, итальянские. Поэтому остановились на немецких силовых машинах. Это совместное производство с акционерами из Санкт-Петербурга», — цитирует Екименко «Новый Севастополь».