Власти Калининградской области опровергли информацию о размере «экономически обоснованного взноса» за капремонт, который составляет 29 рублей с квадратного метра.

«Нужно понимать, что данный показатель рассчитан исходя из тридцатилетнего срока действия программы капитального ремонта, — рокомментировала ситуацию заместитель министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Оксана Моисеенко. — То есть в него заложен прогноз по инфляции и другие коэффициенты. При этом в данную сумму не входит софинансирование областного и муниципального бюджетов. Никто не собирается взимать с граждан по 29 рублей на капремонт».

Учитывая непростую экономическую ситуацию, губернатор Николай Цуканов ходатайствовал перед депутатами, чтобы размер обязательного взноса, который составляет 5,9 руб., не повышался в 2016 году.

В региональном правительстве корреспонденту ИА REGNUM отметили, чтобы не поставить под угрозу исполнение программы капремонта, в Калининградской области принимаются беспрецедентные меры поддержки собственников жилья за счёт областного и муниципального бюджетов.

Так, с 2013 года в рамках региональной программы были проведены ремонтные работы почти на 1,5 тысячах домов (2,4 млн кв. м жилья), где проживают свыше 90 тысяч граждан. Софинансирование областного бюджета сохранится и в 2016 году. Благодаря этому будет отремонтировано не меньше домов, чем в 2015 году, т. е. 449 объектов (450 тыс. кв. м), в которых живут 18,6 тысяч человек. Кроме того, планируется, что в 2017 году финансирование ремонтных работ вернётся на уровень в 1 млрд рублей.