Бюджет Волгоградской области на 2016 год и плановый период до 2018 года принят. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 3 декабря, за главный финансовый документ региона парламентарии проголосовали во втором и третьем, окончательном, чтении.

Согласно принятому закону «Об областном бюджете…», общая сумма региональной казны на 2016 год предусмотрена в сумме 75,350 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления — 14,1 млрд рублей, расходы запланированы в сумме 71 млрд рублей. Бюджетом Волгоградской области впервые предусмотрен профицит в размере 4,3 миллиарда рублей.

Также по теме: Проект бюджета Волгоградской области до 2016 года получил одобрение общественности

Волгоградская область намерены выйти на профицитный бюджет

Волгоградская область сверстала бюджет устойчивости и ответственности

На плановый период показатели главного финансового документа спрогнозированы по доходам на 2017 год в сумме 66,539 млрд рублей, на 2018 год — 73,566 млрд рублей, расходы составят 61, 439 млрд рублей и 70,566 млрд рублей соответственно. Так, профицит областного бюджета прогнозируется в сумме 5,1 млрд рублей и 3 млрд рублей.

Добавим, что в принятом бюджете были учтены поправки, одобренные губернатором Андреем Бочаровым и поддержанные профильным думским комитетом. Так, в частности, решено увеличить расходы областного бюджета на субсидирование межрегиональных авиаперевозок, что позволит развивать воздушное сообщение между территориями России. Также получила поддержку инициатива депутатов фракции «Единая Россия» о выделении 150 миллионов рублей на приобретение и замену оконных блоков в школах и детских садах региона.

Отметим, что бюджет 2016−2018 годов сформирован на основе государственных программ. Всего в 2016 году будут действовать 35 государственных программ, охватывающих сферы сельского хозяйства, образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, спорта, экономики и другие. Объем программных расходов составит 64,8 миллиарда рублей, — это 91,3% от общего объема расходов областного бюджета.

В отраслевой структуре расходов по-прежнему доминирует социальная сфера — 48,7 миллиарда рублей или более 68,5% от общего объема расходов. Только на предоставление мер социальной поддержки будет направлено 11 миллиардов рублей (15,5% от общих расходов областного бюджета). Эти выплаты будут осуществляться исходя из принципов адресности и нуждаемости.

На развитие культуры в 2016 году предусмотрено 653 миллиона 376 тысяч рублей бюджетных средств, это несколько больше ранее запланированных параметров бюджета. В целом, в 2016 году на реализацию мероприятий государственной региональной программы «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области» на 2015−2020 годы предусмотрено 832 миллиона 245 тысяч рублей.

«48 миллионов рублей предусмотрено в бюджете следующего года на ремонт выставочного зала Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, расположенного на улице Чуйкова, — отметила председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова. — Данные средства планируется направить на монтаж системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, отделочные сантехнические работы, реставрацию покрытия пола, ремонт лестниц, установку светового оборудования. Это позволит достойно разместить уникальную коллекцию произведений 17−18 века, а также подлинники работ Шишкина, Репина, Айвазовского, Саврасова, Брюллова и Ильи Машкова».

Пересмотрены меры господдержки СМИ. Увеличены бюджетные ассигнования на грантовую поддержку региональных средств массовой информации, журналистов и творческих коллективов в области масс-медиа. В областной казне в 2016 году на эти цели предусмотрено 69,3 миллиона рублей. Кроме этого, 23 миллиона рублей планируется направить на финансирование районных и городских газет Волгоградской области для реализации прав граждан на получение достоверной информации во всех сферах деятельности.