По своим масштабам, значимости и скорости выполнения работ строительство энергомоста — это беспрецедентный случай, заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает ТАСС. Он отметил, что энергомост — не просто стратегически важный для Крыма объект, но и «символ заботы о жителях полуострова, без преувеличения, всей России».

Читайте также: Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста в Крым

Губернатор поблагодарил горожан за выдержку, проявленную в дни чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением энергопоставок из Украины.

«Севастопольцы в очередной раз показали свой особый характер. Без истерик и паники пережили нелегкие десять дней чрезвычайной ситуации. Оперативный штаб и правительство города все эти дни чувствовало поддержку простых горожан: общественников, предпринимателей, ветеранов и молодежи. Хочу поблагодарить своих земляков за выдержку и понимание. Не все трудности еще трудности еще позади, но верю, вместе мы справимся», — подчеркнул Меняйло.

Губернатор полагает, что ситуация последних дней показала, как по-разному относятся к Крыму и Севастополю Россия и Украина.

«За последние дни севастопольцы и крымчане почувствовали на себе неадекватность и непредсказуемость одной политической стратегии, а правильнее сказать — отсутствие ее как таковой. И в то же время — истинную поддержку правительства России и всех соотечественников. Спору нет, ломать всегда легче. Но оттого вдвойне приятно сознавать, что мы сделали очень важное дело после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. И это только начало», — сказал губернатор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, полуостров остался без поставок электроэнергии с Украины в результате теракта в ночь на 22 ноября. «Активисты» блокады Крыма взорвали опоры ЛЭП в Херсонской области. Из-за низкого лимита мощности в 75 МВТ в Севастополе объявили режим ЧС: город перешел на режим жесткой экономии энергопотребления, был введен график веерных отключений жилого фонда. В течение последней недели почасовой график гарантированной подачи электричества постепенно сокращался. Сначала Севастополь освещался по 6−9 часов в сутки, затем город перевели на систему подачи электроэнергии по два часа через шесть. С 1 декабря Севастополь перевели на четырехчасовую подачу электроэнергии.

Читайте также: Севастополь переведен на 4-часовую подачу электричества