Подпрограмма «Краснодару — столичный облик» в кубанской столице реализовывалась с многочисленными нарушениями. Это показала проверка эффективности и целевого расходования выделенных в 2014 году на эти цели средств краевого бюджета, которую провели в текущем году специалисты краевой Контрольно-счетной палаты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Кубани 1 декабря, этот вопрос обсуждался накануне на очередной сессии краевого парламента.

Всего было направлено более 465,9 млн рублей, из них из краевого бюджета 356,5 млн рублей и из бюджета города Краснодара — 109,5 млн рублей. Нарушения, которые выявили контролеры, касались стоимости и объемов выполненных работ, необоснованного и неэффективного использование средств и имущества, соблюдения Градостроительного кодекса РФ, законодательства при проведении закупок для муниципальных нужд. Как сообщил депутат Заксобрания Иван Артеменко, выявлены нарушения на общую сумму 397 млн рублей. Часть нарушений к заседанию были устранены, а в бюджет возвращено 9,5 млн рублей.

Выступая перед депутатами, мэр Краснодара Владимир Евланов отметил, что всего на реализацию программы в прошлом году город получил 2,23 млрд рублей. Контрольно-счетная палата проверяла только часть программы. Результаты проверки были направлены в прокуратуру, которая вынесла предписание об устранении выявленных нарушений.

«Мы сделали соответствующие выводы. Предприняли меры. Часть средств возвращена. Ряд сотрудников привлечены к ответственности, двое уволены. Объявлен выговор руководителям департамента строительства и департамента городского хозяйства и ТЭК. Нарушений в проведении процедуры торгов в дальнейшем мы не допустим», — сказал Владимир Евланов.

При этом глава Краснодара отметил, что изначально программа, а затем уже подпрограмма «Краснодару — столичный облик» дала краевому центру многое. С 2007 года по ней профинансировано более 14 млрд рублей. Средства направлялись на развитие городской инфраструктуры, благоустройство, проектирование и строительство важных для города социальных и инженерных объектов. В частности, приобретено более 70 тыс. кв. метров нового жилья для расселения ветхого и аварийного жилого фонда, построено и реконструировано более 60 км магистральных автомобильных дорог, 20 км сетей ливневой канализации, проложено 50 км сетей уличного освещения, выполнена реконструкция бульвара по ул. Красной, сквера Дружбы народов, Театральной площади, построены три средние школы, пристройка в школе № 41, детская школа искусств по ул. Лузана. Ряд объектов в настоящее время находятся в работе.

Депутаты также высказали мэру обоснованные замечания по проблемам столицы Кубани. Это переполненные школы, нехватка мест в детских садах, огромная социальная очередь на получение жилья, сохранение зеленых зон, качество городских дорог, организация движения в городе и работы парковок. В частности, депутаты приводили различные примеры по участкам, где в разные годы были «урезаны» зеленые зоны или изменено назначение земли под многоэтажную застройку.

Для пресечения подобных фактов в дальнейшем перед городскими властями поставили задачу — в течение двух месяцев решить вопрос с приданием основным паркам Краснодара — Чистяковской роще, Городскому саду, парку им. 30-летия Победы — статуса особо охраняемых территорий, чтобы защитить их от любых попыток застройки или использования не по назначению. Владимир Евланов заверил, что вопрос будет доведен до конца, а первые результаты уже будут в первой половине декабря. Кроме того, было отмечено, что особый статус необходимо придать и историческому центру Краснодара.

Как сообщил вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко, в настоящее время уточняются границы исторического центра: к первоначальной схеме, которая включает 300 кварталов, добавят часть улицы Красной до кинотеатра «Аврора» и прилегающие к ней территории. К середине декабря разработку данной схемы планируется завершить. В дальнейшем все ограничения по историческому центру города должны быть отражены в Генеральном плане Краснодара, который предстоит откорректировать.