Большинство депутатов Саратовской городской думы проголосовало за подорожание проезда на два рубля в электротранспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

На заседании гордумы утверждена стоимость проезда в муниципальном электрическом транспорте в размере 17 рублей за 1 поездку, что на 13,3% выше действующего тарифа. На прежнем уровне сохранены тарифы на месячные проездные билеты, установленные в 2014 году. Стоимость проездных для обучающихся областных и муниципальных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных учреждений решением не устанавливается, поскольку данные полномочия осуществляет областное правительство. Увеличение тарифов позволит сократить убыток МУПП «Саратовгорэлектротранс» на 38 млн рублей в год.

Читайте также: В Саратове на два рубля подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

В ходе обсуждения вопроса, отвечая на замечания депутатов от КПРФ, глава города Олег Грищенко подчеркнул, что увеличение стоимости проезда — вынужденная, но необходимая мера, без которой невозможно сохранить социально значимое транспортное муниципальное предприятие, тем более, что город вынужден год от года уменьшать бюджетную дотацию. Его поддержали большинство депутатов, проголосовавших затем за принятие решения в целом.

Саратовские власти лоббируют повышение стоимости проезда в муниципальном электротранспорте — трамваях и троллейбусах — на два рубля за одну поездку

Читайте также: В Саратовской области подорожал проезд в общественном транспорте

А также: Саратовская область: подорожание проезда и теневые доходы перевозчиков