Пошлину за проезд по федеральным автодорогам, которую водители большегрузов оплачивают через систему «Платон», в Ростовской области направят на реконструкцию Ворошиловского моста. Об этом уже договорились министерство транспорта региона и Федеральное дорожное агентство, сообщили ИА REGNUM в донском правительстве 27 ноября.

Согласно информации, общая стоимость строительно-монтажных работ составляет 5,9 млрд рублей. По завершении работ мостовый переход предстанет в новом обличии. Вместо одной переправы через реку Дон появятся две. К реконструкции Ворошиловского моста приступили в 2013 году. За это время удалось построить новый переход, по которому в августе было открыто движение для автомобилистов. Чтобы избежать излишних перегрузок, работает мост по графику. Строители дали гарантию объекту минимум 100 лет.

Напомним, до конца текущего года аварийный Ворошиловский мост разберут, в 2016-м обещают приступить непосредственно к возведению переправы. Открыть полноценное движение машин по двум переходам планируется в 2017 году. Пропускная способность объекта к этому времени должна увеличиться до 80 тыс. автомобилей.

Читайте также: В Ростове-на-Дону соединен север и юг России — Левитин

Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону будет открыт в обе стороны по графику

Тем временем, дальнобойщики не только Ростовской области, но других регионов России, вновь и вновь выезжают на акции протеста против «Платона». Так, только за минувшие две недели состоялись три стачки на трассе М-4 «Дон». Водители грузовиков считают, что размер штрафов грозит им безработицей.

Ранее по теме: В Ростовской области прошла третья акция против «Платона»

Под Ростовом-на-Дону дальнобойщики присоединились к акции протеста

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с уроном, которые фуры наносят автотрассам, начиная с 15 ноября, с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн взимается плата по тарифу 1,5 рубля за километр. Он будет действовать до конца февраля 2016 года. Затем с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Собирают средства за проезд по федеральным трассам, направлять деньги будут на ремонт дорог.