Белоруссия уже сейчас способна полностью обеспечить себя электроэнергией и последовательно сокращает её импорт из России, а также заинтересована во внедрении технологий «зелёной энергии». Об этом было заявлено в 25 ноября на Белорусско-германском энергетическом форуме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Организатором мероприятия выступило Представительство немецкой экономики в Белоруссии при поддержке Немецкого союза промышленно-торговых палат и Федерального министерства экономики и энергетики Германии. Участие в форме приняли представители Минэнерго и Госстандарта Белоруссии, а также эксперты двух стран.

Первый заместитель министра энергетики Белоруссии Леонид Шенец сообщил об успехах постсоветской республики во внедрении передовых технологий в генерации энергии и её сбережении при достижении «энергетической независимости». Он также отметил положительный эффект от сотрудничества с Германией и внедрения германских технологий.

Замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Руслан Есин отметил привлечение германских инвесторов в энергетический сектор постсоветской республики, а также констатировал готовность белорусских учёных поделиться своими наработками в сфере «зеленой энергии» с коллегами из Германии. Гости из Германии вежливо согласились.

Прозвучало также приглашение к германскому бизнесу инвестировать в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», под который отведен участок земли в Смолевичском районе Минской области. Отметим, что ранее официальный Минск разными способами пытался завлечь в данный парк российские компании, госагитпроп постсоветской республики не жалел сил на продвижение позитивного образа КБИП, однако по факту в парке зарегистрировано всего восемь компаний: ООО «Бел Хуавей Технолоджис», ООО «Завод телекоммуникационного оборудования», Производственное унитарное предприятие «Зумлион Бел-Рус», ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие», ЗАО «Чайна Мэрчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания», УП «УайТиОу Технолоджи БиЭлЭр», ООО «НаноПектин» и ООО «Цзюйсинь «Солод Технология».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что в КБИП должны быть размещены производства «завтрашнего дня». Среди приглашенных в «Великий камень», но так и не зарегистрированных «наиболее передовых компаний мира» были отмечены производители кожаных мячей из Пакистана, неназванные потенциальные инвесторы из Индии и других стран. Возможно, германские инвесторы пополнят мифическую «очередь инвесторов», выстроившуюся несколько лет назад с просьбой разрешить вложить деньги в минское текстильное предприятие, взлётно-посадочную полосу аэропорта «Минск-1» и другие объекты, характеризующие «инвестиционную привлекательность» постсоветской республики.