После завершения реконструкции площади Тверской заставы в Москве там вновь может появиться памятник писателю Максиму Горькому. На пощади также могут разбить сквер, пожертвовав частью пространства для парковки автомобилей. Об этом 25 ноября заявил руководитель экспертного центра Smart traffic Константин Антонович.

По словам Антоновича, с соответствующей просьбой эксперты решили обратится к властям города. Памятник может сократить парковочное пространство на треть, но, по мнению Антоновича, это не недостаток проекта, а его достоинство. «Таким образом мы также можем решить транспортную проблему — чем меньше транспорта мы притянем на парковку площади Тверской заставы, тем лучше», — цитирует слова эксперта агентство «Москва». Он выразил надежду на то, что этот вопрос будет вынесен на голосование.

Напомним, памятник Горькому был установлен на площади Белорусского вокзала в 1951 году. В конце 2005 года он был перемещен в парк искусств «Музеон». Является памятником монументального искусства федерального значения. О возможности возвращения памятника на место в мэрии города заговорили в 2013 году, когда проект-«долгострой» реконструкции площади Тверской заставы претерпел очередные изменения и уточнения. В настоящее время столичные власти отказались от планов строительства развязки возле Белорусского вокзала, предполагавшей возведение крупной эстакады. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в октябре 2015 года.

Читайте также: Площадь Тверской заставы в Москве закончат реконструировать к концу 2015 года

Читайте также: Реконструкция площади Тверской заставы будет стоить 7 млрд рублей (Москва)