На Камчатке принят в третьем чтении дефицитный бюджет на 2016 год. Казне региона на предстоящие 12 месяцев не хватает 1,4 миллиарда рублей. Несмотря на это власти края решили увеличить расходы на социальную сферу, поднять зарплаты бюджетникам на 7%, но оставить оклады госслужащих на прежнем уровне. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин признал, что бюджет действительно сложный и региону не просто выживать в непростых экономических условиях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Доходы бюджета Камчатки в следующем году составят 58 миллиарда рублей, а расходы — 59,4 миллиарда. Чтобы покрыть эту разницу власти решили взять кредит в коммерческом банке.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, получить заем в федеральном бюджете не получилось — деньги на это там закончились. Поэтому чиновники и обратились в кредитные организации. Аукцион на предоставление кредита уже закончен, но в министерстве финансов края надеются, что в начале 2016 года им все же удастся получить кредит из федерального бюджета, которым они и покроют коммерческие займы.

Отметим, Камчатка уже должна федеральному бюджету 8,2 миллиарда рублей. Государственный долг субъекта с начала года увеличился на 1 миллиард рублей.

Владимир Илюхин заявил, что несмотря на сложную экономическую обстановку, все социальные обязательства региона будут выполнены в полном объеме. Он отметил, что в следующем году будет увеличен объём средств на оказание мер социальной поддержки: на 64 миллиона рублей по сравнению с 2015 годом. Всего на эти цели планируется направить более 3 миллиардов рублей.

«Также мы предусмотрели в этом бюджете повышение заработной платы с 1 июля на 7% для всех работников бюджетной сферы. На эти цели будет направлено более 820 миллионов рублей. Значительные средства заложены в бюджете на субсидирование коммунальных тарифов. Это порядка 8,5 миллиарда рублей. Кроме того, мы сохраняем все льготы, связанные с авиаперевозкой и перевозкой морскими судами. Это ещё 500 миллионов рублей. На поддержку муниципальных образований заложено более 15 миллиардов рублей, причём, с ростом к уровню 2015 года на 600 миллионов», — подчеркнул сказал губернатор

По словам главы региона, чтобы выполнить социальные обязательства, пришлось сократить ряд инвестиционных программ. Несмотря на это, в следующем году будет продолжено строительство жилья, медицинских и спортивных учреждений, учреждений образования и культуры.