Находящийся с визитом в Брюсселе премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 19 ноября, встретился с заместителем председателя Еврокомиссии, ответственным за Энергетический союз, Марошем Шефчовичем, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

Во время встречи обсуждалось стремление создать общий Европейский энергетический рынок, был также отмечен вклад Литвы — выполняются стратегические проекты электрических и газовых соединений, синхронизации электросетей, также речь шла о вопросах увеличения энергетической безопасности и конкурентоспособности экономики. «Мы бы хотели, чтобы и в других странах энергетические проекты осуществлялись так, как в Литве. Пример Клайпеды, как можно изменить положение на энергетическом рынке, очень важен», — сказал вице-председатель ЕК Шефчович.

Глава правительства Литвы подчеркнул, что создание Европейского внутреннего энергетического рынка является приоритетной целью Литвы. «Мы рады, что в первом энергетическом отчете ЕК отразился прогресс, сделанный странами Прибалтики и Литвой, — отмечена важность проектов терминала сжиженного природного газа, электросоединений NordBalt и Litpol Link, четырехстороннего соглашении о газопроводе Литва-Польша, — сказал Буткявичюс. — Это поможет обеспечить энергетическую безопасность и экономическую конкурентоспособность всего ЕС. Литве очень нужна поддержка ЕК и стран-членов при синхронизации электросетей стран Прибалтики с сетями континентальной Европы».

Премьер Буткявичюс приветствовал инициативу подготовить подробную стратегию сжиженного природного газа ЕС, в которой, как ожидается, будет оценен и потенциал Литвы. «Клайпедский терминал вместе с веткой газопровода Литва-Польша обеспечит Европе новый альтернативный маршрут поставки газа», — отметил Буткявичюс и выразил надежду на то, что роль литовского терминала отразится в готовящейся стратегии.

Говоря о инициативе России построить газовую линию NordStream-2, премьер подчеркнул, что этот проект «противоречит целям ЕС уменьшать энергетическую зависимость от России и может быть использован для политических манипуляций».