С начала года в управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр) поступило около 100 тысяч заявлений от физических и юридических лиц о постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. 15% из этих заявлений не могут быть обработаны из-за сложностей во взаимодействии городских структур. Об этом на аппаратном совещании в правительстве города заявила глава Севреестр Марина Вишневская, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«До настоящего времени не налажена система электронного взаимодействия между Севреестром, БТИ и нотариусами из-за отсутствия защищенных каналов связи, — сказала Вишневская. — Кроме того, МФЦ не доводят информацию от Севреестра из-за недостаточного количества цифровых электронных подписей. МФЦ должны были запустить систему до 17 июля, по поручению правительства, но по сегодняшний день система не работает».

Всего за десять месяцев в Севреестр поступило более 99 тыс. 448 заявлений от физических и юридических лиц. Поставлено на государственный кадастровый учет и внесено сведений в реестр по 84 тыс. 531 объекту, что составляет 85% от объема поступивших пакетов документов. В их числе 30 тыс. 431 земельный участок и 54 тысячи капитальных объектов жилого и нежилого назначения.

По информации Вишневской, часть отказов в регистрации прав (около 3% от общего числа заявлений) связаны с наличием наложенных ограничений в виде арестов, либо приостановок для подтверждения регистрационных действий.

Читайте также: МФЦ Севастополя перегружены