Размер стандартного налогового вычета на детей-инвалидов по налогу на доходы физлиц увеличивается в четыре раза. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 ноября, соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем, окончательном чтении. Закон коснется семей, которые воспитывают детей инвалидов как кровных, так и приемных, а также детей, находящихся под опекой на условиях безвозмездной опеки.

Сейчас размер стандартного налогового вычета на детей-инвалидов составляет 3 тысячи рублей, после вступления закона в силу он составит 12 тысяч рублей. У родителей, воспитывающих детей-инвалидов, будет оставаться большая сумма, которая не будет ими уплачена в рамках стандартного налогового вычета. Размер сэкономленной суммы составит, исходя из размера налога в 13% — 2340 рублей в месяц или почти 28 000 рублей в год. Одинокий родитель сможет получить налоговый вычет в двойном размере.

Одновременно повышена планка предельного дохода, до достижения которого родители имеют право на получение такого налогового вычета. Ранее предельная величина дохода составляла 280 тысяч рублей, в принятом законе она повышается до 350 тысяч рублей. В настоящее время в семьях в РФ воспитывается 566 тысяч детей-инвалидов, без попечения родителей, воспитываются в детских домах, интернатных учреждениях — 24 тысячи детей-инвалидов. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2016 года.