Парламент Ленинградской области утвердил в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 3−1 областного закона «О налоге на имущество организаций». Законопроект предусматривает налоговые льготы в размере 50% от ставки налога на имущество для организаций, производящих автомобили на территории региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

wallpapercave.com
Ford

Инициатором этого налогового послабления для автопроизводителей выступил глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Поводом послужила сложная экономическая ситуация на предприятиях автомобильной промышленности. Одна из особенностей автомобильного рынка — необходимость регулярного обновления модельного ряда при поддержании умеренной цены. Снижение ставки налога на имущество на 50% позволит компенсировать часть затрат, связанных с запуском в производство обновленного модельного ряда автомобилей. Льгота будет действовать в ограниченный период — с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

По мнению разработчиков законопроекта — комитета экономического развития и инвестиционной деятельности — такая мера региональной поддержки поможет автопроизводителям в непростых макроэкономических условиях предложить потребителям конкурентоспособную цену на автомобили, произведенные в Ленинградской области, а также будет способствовать социальной стабильности на предприятиях автомобильной промышленности и смежных отраслей.

«Мы рассчитываем, что этот закон создаст еще более комфортные условия для размещения в Ленинградской области новых автосборочных предприятий и окажет поддержку уже существующим производствам», — прокомментировал Александр Дрозденко этот законопроект.

Напомним, что на территории Ленинградской области существует единственный завод по сборке автомобилей — Ford Sollers.

Завод Ford Sollers во Всеволожске был построен в 2002 году. Сегодня он выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова, а также седан Mondeo. Мощность предприятия — более 160 тыс. а/м в год, общие инвестиции в создание и развитие производства на данный момент превысили 400 миллионов долларов. На предприятии занято около 1500 человек.

Ford Sollers — это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс» c равным участием сторон, созданное в 2011 году, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завод Ford Sollers во Всеволожске остановит свою работу на два месяца — с 18 ноября по 15 января. На заводе также будет запущена программа увольнения сотрудников по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере пяти окладов. «Компания пытается избежать затоваривания — переизбытка продукции. Так как спроса нет, сокращают и производство, и число сотрудников», — так комментрует ситуацию генеральный директор аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Несмотря на небольшой подъем спроса в сентябре в связи с выходом новых моделей, продажи марки Ford в России упали на 41% за 2015 год. При этом при общее падение авторынка в России, по данным АЕБ было 33%.