В Адыгее бюджет республики на будущий год будет дефицитным. Изменения в главный финансовый документ депутаты внесли накануне на расширенном заседании комитета Государственного Совета — Хасэ по бюджетно-финансовой и налоговой. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском парламенте 12 ноября, к проекту закона о республиканском бюджете поступило четыре поправки.

Так, на основании заключения Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея было предложено увеличить доходную часть республиканского бюджета на 142 млн рублей, в связи с уточнением прогноза доходов республиканского бюджета. Члены комитета единогласно поддержали поправку о направлении территориям 81 млн рублей на выполнение наказов избирателей. Распределяться данные средства будут по предложениям депутатов республиканского парламента на решение социально-значимых вопросов территорий.

В итоге, прогнозные показатели республиканского бюджета Адыгеи на 2016 год имеют следующие показатели: прогнозируемый общий объем доходов — в сумме 11,883 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы — в сумме 7,342 млрд рублей, безвозмездные поступления — в сумме 4,541 млрд рублей, общий объем расходов бюджета республики — в сумме 12,617 млрд рублей. При этом дефицит республиканской казны будет около 6% и превысит 734,2 млн рублей.

Как напомнил председатель профильного комитета Джанбеч Мирза, в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ, субъектам России предоставляется право самостоятельно определить сроки внесения проекта бюджета субъекта РФ и бюджета ТФОМС в региональный законодательный орган. Одновременно, на свое усмотрение, субъекты РФ могут принять решение о внесении проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период. Поэтому в октябре текущего года в республике было принято два закона: депутаты одобрили переход на однолетнее планирование бюджета, а также продлили до 1 ноября срок для представления главой Республики Адыгея на рассмотрение Государственного Совета — Хасэ проекта республиканского бюджета на 2016 год. Ранее проект поступал до 15 октября.

Министр финансов республики Довлетбий Долев пояснил, что, «исходя из сложившихся условий функционирования экономики страны и основных параметров прогноза социально-экономического развития республики в условиях трудной экономической ситуации в стране, в 2016 году планируется снижение темпов собственных поступлений и поступление дотаций республике».

«Соответственно планирование расходной части бюджета Республики Адыгея проводилось в условиях жесткой экономии финансовых средств. Главной целью бюджетной политики при проектировании бюджетных показателей на 2016 год являлось достижение сбалансированности бюджетной системы республики. Бюджетные ресурсы концентрировались на выполнении приоритетных для республики расходных обязательств в предстоящем году и сохранении социальной направленности республиканского бюджета», — подчеркнул Дглава республиканского Минфина.

В итоге после обсуждения проект закона Адыгеи «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2016 год» был рекомендован к принятию в первом чтении с учетом таблицы поправок.