В Липецкой области 11 ноября с 9:00 сразу на трех трассах проходили акции протеста против сборов с большегрузов весом более 12 тонн. Митингующие выстроились на обочинах у гипермаркета «Ашан» в Липецке, на выезде из областного центра на Лебедянское шоссе и у поста ДПС при повороте на Лебедянь, передает портал Gorod48.

Как уже сообщало ИА REGNUM, волна недовольства прокатилась по России в связи принятием нового закона, согласно которому до 29 февраля 2016 года водители фур, вес которых превысит 12 тонн, должны будут платить 1,53 рубля за каждый километр, с 1 марта 2016 до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля.

Аналогичные акции прошли в Подмосковье, в Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областях, в Краснодарском и Красноярском крае, Карелии, поддержали коллег дальнобойщики в Ивановской, Белгородской и Брянской областях.

Читайте также:

Во Владимирской области из-за акции протеста встали 25 большегрузов

Белгородские дальнобойщики протестуют против платы за проезд по трассам

«Честно говоря, очень рад тому, как на наш призыв откликнулись по всей России. Сколько всего областей приняло участие в акции сказать сложно, мне известно, что в Московской области на отрезке трассы «Дон» собралось свыше 300 тяжелых грузовиков. Наша основная цель — отмена Владимиром Путиным этих поборов. Если это произойдет, цены неминуемо взлетят на основные продукты питания: молоко, сахар, мясо», — цитирует слова председателя профсоюза водителей Александра Котова «Липецкий городской портал».

Закон вступает в силу с 15 ноября. Дальше протестующие водители-дальнобойщики планируют перестать перевозить грузы. В управлении дорог и транспорта Липецкой области, правда, не считают, что это как-то отразится на работе предприятий.