Эксимбанк Китая выделил узбекскому банку «Асака» кредитную линию в размере 374 миллионов долларов под строительство производства поливинилхлорида (ПВХ) на базе узбекского ОАО «Навоиазот», сообщил ИА REGNUM представитель компании «Узхимпром»."Средства будут направлены на строительство линии ПВХ и закупку оборудования. Проект предусматривает строительство производства мощностью 100 тысяч тонн ПВХ, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год», сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что кроме китайского Эксимбанка, данный проект стоимостью 501,1 миллиона долларов, будет финансироваться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 65,9 миллиона долларов и собственных средств «Узхимпрома» — 61,4 миллиона долларов. Акционерами банка «Асака» являются министерство финансов Узбекистана, компания «Узавтосаноат», Фонд реконструкции и развития Узбекистана, «Алмалыкский ГМК», «Бухарский НПЗ».

По официальным данным, объем взаимного товарооборота между Узбекистаном и Китаем за последние шесть лет увеличился в три раза, достигнув в 2014 году $4,7 млрд. В первом полугодии текущего года взаимный товарооборот вырос на 11,7% и составил $2,1 млрд.

В республике осуществляют деятельность 582 предприятия с участием китайских инвестиций, в том числе 81 — со стопроцентным китайским капиталом. Открыты представительства 70 компаний КНР.