«Очень важно уйти от доллара как универсального средства оплаты и отвязать от него рубль. Рубль должен быть сам по себе, или в худшем случае, привязаться к юаню. Но это никак не означает отдать Сибирь на заселение китайцам», — заявил 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM болгарский политолог Георгий Коларов.

Оценивая заявление пресс-секретаря президента Казахстана о Даурена Абаева о том, что вопрос о создании единой валюты Евразийского союза «на повестке дня не стоит» и «не обсуждается ни на одном из уровней интеграционного объединения», Коларов отметил, что вопрос о единой валюте не является праздным. Евросоюз пришел к единой валюте как к закономерному этапу интеграции, отметил болгарский эксперт.

«Единая финансовая и валютная система необходима для стабилизации уровня экономического развития стран — участниц и для возможности полноценной экономической интеграции», — сказал Коларов, принявший участие в состоявшемся 10 ноября международном круглом столе «Проблемное поле и образ желаемого будущего финансовой среды ЕАЭС: действующая и желаемая нормативно-правовая база».

«Например, сегодняшняя ситуация между Россией и Арменией, когда разница в ценах хоть на один порядок, создает чудовищные диспропорции и дает возможность развитию теневой экономии и «чёрной» торговли, — сказал Коларов. — Поэтому, если России до сих пор нужны старые-новые союзники, она (вопреки своему экономическому состоянию) должна помочь им несколько приблизится к ее стандарту. Иначе будет проблема и с нелегальной миграцией, и с контрабандой».

В ходе состоявшегося круглого стола было отмечено, что создание единой финансовой среды Евразийского союза является не только амбициозной, но и необходимой задачей в условиях высокой степени интеграции экономик данного союза. Для единой финансовой среды, отметили эксперты, характерны стабильная и быстро растущая экономика, более интегрированные финансовые рынки, более внушительное присутствие в глобальной экономике, больший выбор и стабильность цен для потребителей, а также большая степень защищенности и возможностей для предпринимателей.

Единая валютная среда, считает Коларов, предоставляет целый ряд выгод и преимуществ — в этом болгарский эксперт согласился с другими участниками дискуссии. К положительным чертам единой валютной среды относятся: отсутствие необходимости обмена валют, устранит дополнительные затраты, риски и отсутствие прозрачности в трансграничных сделках; усиление интеграции дает больше возможностей для развития внутри интегрированного рынка; рынки интегрированных стран более привлекательны для зарубежных инвесторов и предпринимателей, так как способствуют внутренней устойчивости к внешним экономическим трудностям. Помимо этого, было отмечено в ходе мероприятия, к положительным аспектам единой валютной среды следует отнести согласованность ценовых пропорций в странах Евразийского союза, которые создают базу для единой расчетной единицы. В условиях единой валютной среды повысится устойчивость экономик стран ЕАЭС, более успешно удастся противодействовать волатильности валют и инфляции.

Как сообщало ИА REGNUM, решение вопроса о введении единой валюты Евразийского союза, судя по заявлениям глав Центробанков ЕАЭС, следует ждать не ранее 2025 года. В то же время, считает председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, работа над созданием единой расчетной единицы ЕАЭС уже сейчас ведётся. По словам Слуцкого, упущено время, когда введение единой валюты было бы менее трудным. Среди вариантов названия новой валюты фигурировали «алтын» и «евраз».