Уровень инфляции в Пензенской области с начала года составил 9,9%. Только в октябре индекс потребительских цен на все товары и платные услуги в регионе возрос на 0,72%, сообщили ИА REGNUM в областном органе Федеральной службы государственной статистики.

С начала года максимально подорожали на территории региона непродовольственные товары — на 11,94%. Показатель продовольственной инфляции без учета алкогольных напитков с начала года составил 11,01%. Наименее значительно по итогам 10 месяцев выросли цены на все виды услуг — на 7,32%.

В течение октября также максимальный темп роста цен наблюдается в группе «непродовольственные товары» в размере 1,1%. Продовольственные товары без учета алкогольных напитков в октябре подорожали на 1,03%. В группе «услуги» наблюдается дефляция в размере 0,25%.

За прошедший месяц максимально подорожали свежие огурцы — на 140%, свежие помидоры — на 49%, бананы — на 21%, куриные яйца при расчете за десяток — на 16%, а также сельдь соленая — на 9%.

Кроме того, ряд продовольственных товаров подорожал на 1−7%: бескостная говядина, сосиски и сардельки, колбаса вареная и сырокопченая, тушеная говядина и свинина, рыба соленая и маринованная, икра лососевых рыб, филе сельди соленое, консервы рыбные натуральные, с добавлением масла и томатного соуса, рыбные пресервы, оливковое и подсолнечное масло, маргарин, питьевое молоко 2,5−3,2% жирности, жирный творог, сыры сычужные твердые и мягкие, томатные консервы, зефир, пастила, карамель, шоколадные конфеты, печенье, пряники, кофе растворимый и в зернах, черный чай, кетчуп, перец черный горошком, крупы манная, овсяная и перловая, репчатый лук, чеснок, а также сухофрукты.

В группе непродовольственных товаров более всего подорожала сезонная одежда и обувь. Так куртка мужская утепленная подорожала на 9%, пальто женское зимнее с меховым воротником — на 4%, утепленная детская куртка — на 3%, трикотажные головные уборы мужские и женские — на 6% и 3% соответственно, обувь мужская, женская и детская с верхом их натуральной кожи утепленная — на 2−4%.

В группе медицинских товаров на 2−4% подорожали корригирующие очки, ртутный термометр и аппарат для измерения артериального давления электронный.

В сфере жилищных услуг в течение месяца на 10% увеличилась стоимость проживания в студенческом общежитии.

Также в октябре выросла стоимость услуг правового характера. На 6% подорожала консультация юриста по семейным вопросам и подготовка искового заявления в суд о расторжении брака.

По информации Пензастата, с начала года абсолютным лидером темпа роста цен является медицинский ртутный термометр, его стоимость увеличилась на 120%. На 100% подорожал чеснок. На 75% увеличилась стоимость услуги повторного получения гербового документа в органах ЗАГС, на 66% — услуга удостоверения завещания в нотариальной конторе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министерство финансов РФ ожидает месячную инфляцию в России в ноябре и декабре на уровне 0,6%, по итогам 2015 года прогнозирует рост цен на 12,4%.

Рост потребительских цен в РФ в октябре 2015 года составил 0,7% против 0,6% в сентябре, с начала года по 31 октября инфляция набрала 11,2%.