Европейский союз может создать специальный фонд для выплат зарплат украинским чиновникам.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с еврокомиссаром по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини, которая сегодня находится в Киеве с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть несколько вопросов, в которых Украина нуждается в вашей поддержке. Во-первых, чтобы все страны-члены ЕС завершили ратификацию соглашения об ассоциации. Во-вторых, мы просим, чтобы ЕС создал фонд для выплаты зарплат украинским чиновникам. Без этого невозможно побороть коррупцию», — сказал Яценюк. «Это — одно из важных средств преодоления коррупции в системе государственной власти», — добавил он, отметив, что уже обратился с соответствующим запросом к президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру.

Кроме того, он обратился к Могерини с просьбой поспособствовать смене позиции ЕС по строительству «Северного потока-2».

«Необходимо… укрепления единства и солидарности ЕС в противодействии вызовам, которые имеют ярко выраженную антиевропейскую и антиукраинскую природу — от угроз безопасности и политического шантажа со стороны России до проектов экономической монополии и давления на ЕС, как, например, «Северный поток — 2», планы по созданию которого уже вызвали категорический отрицательный ответ как правительства Украины, так и глав многих европейских правительств — от Словакии до Балтийских государств», — заявил украинский премьер.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что реализация проекта «Северный поток-2» лишит Украину 2,2 миллиардов долларов дохода от транзита российского газа в Европу в год.