С 1 апреля 2016 года появляется административная ответственность поставщиков коммунальных услуг за выставление квитанций с неправильными начислениями. Если ранее организация делала всего лишь перерасчёт платежа, когда начисление было сделан неправильно, то теперь она будет нести административную ответственность: платить штраф. Об этом заявил министр тарифного регулирования Калужской области Андрей Лисавин, передает 7 ноября корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя профильного министерства, в этом году министерство провело работу по пересмотру нормативов потребления по газоснабжению и электроснабжению. Новые нормативы потребления природного газа, вступившие в законную силу в июле 2015 года, сохраняются на прежнем уровне, по сжиженному углеводородному газу — увеличиваются.

«Следует отметить, что поскольку в процессе приготовления пищи, подогрева воды и отопления используется сжиженный углеводородный газ в привозных баллонах, то увеличение нормативов потребления по коммунальной услуге газоснабжения сжиженным углеводородным газом не приведет к росту платежей граждан за данную коммунальную услугу. Это может привести к увеличению суммы субсидий, предусмотренных в региональном бюджете для социально незащищенных категорий граждан», — сказал калужский министр.

Андрей Лисавин подчеркнул, что впервые установлены нормативы потребления по электроснабжению в общежитиях, они вступят в действие с 1 декабря 2015 года.

Также впервые установлены нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. «Это был один из больных вопросов, так как ранее многие управляющие компании сами рассчитывали стоимость данной услуги», — отметил министр.

Глава ведомства также акцентировал внимание на том, что в ближайшее время будут утверждены нормативы потребление по отоплению. «Эти нормативы будут дифференцированы по этажности домов и году их постройки. Наибольший рост произойдёт в малоэтажных многоквартирных домах. В связи с этим, правительство области проводит целенаправленную работу по переводу указанных домов на индивидуальное отопление, установлению в них приборов учета», — подчеркнул он.

Андрей Лисавин напомнил, что в 2015 году внесены изменения в Жилищный кодекс. «С 1 апреля 2016 года вступают в силу изменения в части общедомовых нужд, которые переходят из вида «коммунальная услуга» в «жилищную». Это даст жильцам право самостоятельно на общем собрании определять размер их оплаты. В органы государственной власти часто поступали обращения и жалобы о том, что в доме, например, нет водоразбора на общие нужды, нет кранов, чтобы использовать холодную или горячую воду, но при этом по закону, норматив на общедомовые нужды был, и услуга оплачивалась. Данное изменение в законодательство дает жильцам право на общем собрании составить акт, в котором будет указано, что если данная услуга не оказывается, платеж за нее не должен начисляться в принципе», — пояснил глава профильного ведомства.

Между тем, по прогнозам министерства, с 1 июля 2016 года рост тарифов на ЖКХ в калужском регионе составит 3,9%. Введен также коэффициент в 2%, при котором не требуется согласовывать увеличение тарифов с муниципальными властями, то есть максимально возможный рост тарифов — 5,9%. На газ в среднем тарифы вырастут на 2%, на электричество на 7,5−7,9%, на тепло — на 3,3%, а на воду и водоотведение — на 4,3%.