Рост налогов на имущество и на единый вмененный доход (ЕНДВ), а также введение системы ЕГАИС создает впечатление, что федеральные власти намерены свернуть микробизнес в стране. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала омбудсмен по торговле республики Саха (Якутия) Ирина Котенко, комментируя возможный рост налоговой нагрузки после увеличения на 16% необходимого для расчета ЕНДВ коэффициента-дефлятора к1.

Читайте также: На Камчатке из-за ЕГАИС могут начать нелегально продавать алкоголь

Она пояснила, что при этом для розничной торговли не предусмотрен уменьшающий коэффициент к2, который есть например у предприятий общественного питания и бытовых услуг. Однако на муниципальном уровне в Якутске для продуктовых магазинов ввели корректирующий коэффициент, уменьшив налоговую нагрузку на 20%.

«Потому что мы понимаем: пригороды городом Якутском-то мы назвали, а количество людей там не прибавилось. И естественно там потоки денежные там совершенно другие, и количество людей там очень маленькое — в центр-то никто не поедет за продуктами питания. А сейчас с добавлением этого коэффициента к1, плюс прибавляется налог на имущество, плюс введение ЕГАИС — все делается для того, чтобы свернуть предпринимательский микробизнес. Хотя в начале сентября на уровне правительства РФ было принято решение включить розничную торговлю в социально приоритетные направления. А все принимаемые законы говорят о том, что магазины розничной торговли не востребованы нашим правительством. Естественно, выживать будет архисложно и не все выживут», — отметила омбудсмен.

Она также обратила внимание на то, что налоги и налоговые коэффициенты повышаются, а торговая наценка на социально значимые товары не должна превышать 20%. Между тем, именно они — мука, яйца, молоко, крупы и т.д. составляют основной ассортимент небольших магазинов шаговой доступности.

Читайте также: «Увеличение налоговой нагрузки приведет к оттоку плательщиков ЕНВД«

Как сообщало ИА REGNUM, Единый налог на вменённый доход может вырасти на 15,9%, говорится в проекте приказа Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства.

Уточняется, что на данный момент ЕНВД составляет 15%. В проекте приказа Минэкономразвития установлено новое значение коэффициента-дефлятора K1 — 2,083, в 2015 году его значение он был равен 1,798. Изменение к значению 2015 года составляет 15,9%.

Отметим, применение ЕНВД возможно для следующих видов услуг: бытовые и ветеринарные услуги, услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств, автотранспортные услуги, розничная торговля и некоторые другие.

Читайте также: Для малого бизнеса ЕНВД может вырасти на 15,9% — Минэкономразвития