Специалисты Роскосмоса оценивают стоимость космодрома «Восточный» в Амурской области в 180 млрд рублей. Об этом сегодня, 3 ноября, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров в эфире телеканала «Россия 24».

Он сообщил, что по оценкам специалистов, стоимость пусковой инфраструктуры строящегося космодрома «Восточный» в Амурской области составляет 120 млрд рублей.

«Но надо понимать, что космодром — это не только пусковые площадки, поэтому, по нашим оценкам, стоимость всего космодрома в настоящее время может составлять порядка 180 миллиардов рублей», — отметил Комаров.

Строительство космодрома «Восточный» выбилось из графика из-за недобросовестных подрядчиков. Некоторые фирмы, выполняющие работы на космодроме, стали задерживать своим работникам зарплаты, что привело к забастовкам срыву первоначального графика.

Первый пуск ракеты-носителя планировался на 25 декабря 2015 года, строительные работы должны были закончиться к 30 ноября. Однако отставание от графика сдвинуло эти сроки.

По решению президента России Владимира Путина, в связи с неготовностью ряда объектов космодрома, первый пуск перенесён на весну 2016 года (возможно, он состоится до 12 апреля — Дня космонавтики).